Carlo Dolci (Florenz 1616-1686) Nachfolge
Betende Madonna, Öl auf Leinwand, ca. 47,5 x 37,5 cm, Retuschen, vergoldeter Stuckrahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 1000
Vgl.:
C. Dolci, La Madonna 'del dito': F. Baldassari, Carlo Dolci, Torino 1995, S. 126, M. Chiarini/S. Padovani, La Galleria Palatina e gli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti, Catalogo dei dipinti, vol. 2, Firenze 2003, S. 153, Abb. 240.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 14:02
EUR 3.072,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Vgl.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 17.11.2021 - 14:02 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2021 |