Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
zugeschrieben Ansicht von Salzburg, vom Kapuzinerberg aus gesehen, bezeichnet und datiert unten rechts: Rudolph Alt 1833, Aquarell auf Papier, ca. 16,5 x 24 cm, oberer und linker Rand gebräunt, Passepartout, verglast, vergoldeter metallornamentierter Holzrahmen Ruf 4.000
Provenienz:
Salzburger Privatsammlung
Positive Zuschreibung des Aquarells und der Signatur an R. Alt von Prof. Dr. Walter Koschatzky, Brief vom 20. 10. 1981, liegt bei. Koschatzky hielt das vorliegende Aquare llfür eine eigenhändige Wiederholung des Blattes in der Staatlichen Graphischen Sammlung München (Inv. Nr. 45179) aus dem Jahr 1830.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 14:43
EUR 5.120,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Salzburger Privatsammlung
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 17.11.2021 - 14:43 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2021 |