Hugo Darnaut
(Dessau 1851-1937 Merkenstein)
Parklandschaft einer Stadt in der Abenddämmerung mit Dame in einem Boot bei einer Steinbrücke, am Himmel die Mondsichel, signiert und datiert unten rechts: H. Darnaut 1873, Öl auf Leinwand, ca. 64 x 51,5 cm, Retuschen, Leinwand rückseitig gestempelt: A. Chramosta/zur Stadt Düsseldorf/Wien/Kärntnerstraße 20, vergoldeter Rahmen des 19. Jhdts. mit ornamentalen Bordüren und durchbrochen gearbeitetem Akanthus-Blattwerk Ruf 8.000
Beim vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein prächtiges Frühwerk des Stimmungsimpressionisten Hugo Darnaut. Das 1873 datierte Werk dürfte während seiner Ausbildung in Düsseldorf entstanden sein, die er vor allem von Andreas Achenbach erhielt. Ab 1876 war Darnaut in Wien als Maler tätig.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 15:22
EUR 10.240,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-
Hugo Darnaut
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 17.11.2021 - 15:22 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2021 |