Empire Säulenuhr, wohl Wien, um 1800
rundes Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Emailzifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, architektonisches Gehäuse aus schwarzem Kunststein mit feuervergoldeten Messingapplikationen in Form von Festons, Girlanden und vier Balustersäulen, Höhe ca. 41 cm, 1 Pendel, Schlüssel fehlt, beschädigt, gebrochene Glastüre, eine Rosette und Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (28) Ruf 1.400
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:15
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 17.11.2021 - 16:15 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2021 |