Biedermeier Doppelzappler, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
nach oben gebogte (rechteckige) Messingplatine mit Federzugwerk, Doppelspindelhemmung, kurzes frontseitiges Doppelpendel, durchbrochen und geometrisch gearbeitetes Fronton (ursprünglich versilbert) mit verschiedenen Rosetten, stark beriebenes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Stahlzeiger, ebonisierter runder Holzsockel mit Glassturz, Schlüssel, Höhe ca.19/28 cm, Durchmesser ca. 15,5 cm, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Glassturz geschartet, ergänzte Silberfarbe mit Fehlstellen, Gebrauchsspuren Ruf 300
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:18
EUR 486,-
- Stima:
EUR 500,- a EUR 600,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 17.11.2021 - 16:18 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2021 |