Paar Tiroler Freiheitskämpfer, 'Wiener Bronzen', Franx X. Bergmann
(1861-1936)
Bronzeguss, mehrfarbig patiniert, jeweils ein bärtiger Tiroler in typischem Gewand mit geschulterter Schuss- oder Hieb-/Stichwaffe, in gehender Haltung auf einem Steinsockel, beide Bronzen mit Krugmarke und einmal zusätzlich bezeichnet mit: GESCHÜTZT (...), Höhe ca. 30,5 bis 32,5 cm, Patina partiell berieben, leicht beschädigt, guter Erhaltungszustand Ruf 2.000
Seltenes Thema, das in den 'Wiener Bronzen' nicht aufscheint.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:31
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
(1861-1936)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 17.11.2021 - 16:31 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2021 |