Tischstand-Kruzifix - Kreuzigungsgruppe, Alpenländisch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
Holz, vorwiegend halb- und vollplastisch geschnitzt, Polychrom- und Blattgoldfassung, bestehend aus: Christus im Dreinageltypus auf Kreuz mit INRI-Tafel, zu Füßen Reliefsockel in Form einer Zusammenfassung der christlichen Heilsgeschichte: Abraham will seinen Sohn Isaak opfern (Buch Genesis 22, 1-19), Mose mit der Erhöhung der Schlange (Buch Exodus 21, 4-9), der Fall Adams (Buch Genesis 3), mit erklärendem deutschem Text, Holz, die Figuren und die Schlange sowie die Weltkugel dreiviertelplastisch geschnitzt, das Übrige im Relief, polychrome Fassung, diese leicht übergangen, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 19 cm, beschädigt, Fassung teils berieben und mit Fehlstellen Ruf 1.000
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:06
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 18.11.2021 - 14:06 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2021 |