Wiener Hostienbehälter, Mayerhofer & Klinkosch, 1857
Silber (13-lötig) vergoldet, Außen- und Innenvergoldung, teils ziseliert, zwei Dosen, die größere mit aufgesetztem Strahlenkranz, innen: Lunula zur Aufnahme einer Hostie, außen: Jesus-Monogramm nach jesuitischer Form, die kleinere Dose: innen vergoldet, zur Aufbewahrung von Hostien, außen: Auge Gottes, beide Dosen montiert auf runder Platte, ca. 14,8 cm, oben Besitzername eingraviert: Brunswitz August, darüber: Grafenkrone, Gewicht ca. 249 g, Wiener Amtspunze 1857, Meisterzeichen/Firmensignet M & K (Stephan Mayerhofer und Klinkosch), Altersspuren Ruf 500
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:12
EUR 640,-
- Stima:
EUR 900,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 18.11.2021 - 14:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2021 |