Tiroler Kabinettschränkchen, Innsbruck, 17. Jahrhundert
Fichtenholzkorpus sowie Pappel- und Eichenholz, vornehmlich ahorn- und nussfurniert, teils lasiert, Front gegliedert in eine Zentraltüre und sieben Laden, die unterste durchgehend, mit verschiedenen Hölzern intarsierte Landschafts- und Stadtdarstellungen, Außenseiten linear-feldförmig furniert, mit seitlichen Handhaben, Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 40,5 cm, Tiefe ca. 27,5 cm, Nachfurnierungen und Ergänzungen Ruf 1.800
Vgl.:
E. Berger, Prunk-Kassetten. Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten - Hans Schell-Collection, Graz, Stuttgart 1998, S. 66-70, Nr. 93, 114
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:33
EUR 4.096,-
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Vgl.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 18.11.2021 - 14:33 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2021 |