Österreichisch-Ungarisches Tafelbesteck für ca. 12 Personen, um 1900
Silber 800, 193 Stück, bestehend aus: 22 verschiedenen Vorlegebestecken, Schöpfern und Zuckerzange, 13 große, 12 kleine Fischmesser, 11 Vorspeise-, 12 Butter-, 12 Speisemesser, 12 Fisch-, 11Vorspeise-, 12 Speisegabeln, 12 kleine zweizinkige Gabeln, Dessertgabeln, 12 Speise-, 12 Dessertlöffel, 8 kleine Löffel, 11 Eis- und 12 Mokkalöffel, teils floral stilisierend ziseliert, österreichisch-ungarische Amtspunze Pest 1872-1921, Meistermarke FL, Zuckerlöffel mit abweichender Meistermarke, Klingen aus rostfreiem Stahl aus Solingen, Bruttogesamtgewicht ca. 9454 g, Alters- und Gebrauchsspuren, eine Vorlegegabel am Griff zerkratzt øS8500 Ruf 4.000
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 15:21
EUR 5.760,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 18.11.2021 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2021 |