Elementevase - Die Luft, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1747, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Rocaille- und Federndekor, loser rocailleförmiger Aufsatz mit Wolkengebilde, am Sockel gesteckte vollplastisch gearbeitete Allegorie der Luft mit Blasebalg, Modellnummer 1021, unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich darunter, Höhe ca. 78,5 cm, beschädigt, Haare, rechtes Bein und linker Fuß der Figur restauriert, Haarspitze bestoßen, Griff von Blasebalg gebrochen, fehlt, oberer Aufsatz mit geklebter Bruchstelle, Windrad und Vogelfigur? fehlen, reinigungsbedürftig Ruf 2000
Literatur:
Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000, Erlangen 2017, S. 427, Kat. Nr. 1955
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
18.11.2021 - 15:43
EUR 5.120,-
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 18.11.2021 - 15:43 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2021 |