Lotto No. 544

Elementevase - Die Luft, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1747, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Elementevase - Die Luft, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1747, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Asta di Natale

Porzellan, farbig und gold staffiert, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Rocaille- und Federndekor, loser rocailleförmiger Aufsatz mit Wolkengebilde, am Sockel gesteckte vollplastisch gearbeitete Allegorie der Luft mit Blasebalg, Modellnummer 1021, unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich darunter, Höhe ca. 78,5 cm, beschädigt, Haare, rechtes Bein und linker Fuß der Figur restauriert, Haarspitze bestoßen, Griff von Blasebalg gebrochen, fehlt, oberer Aufsatz mit geklebter Bruchstelle, Windrad und Vogelfigur? fehlen, reinigungsbedürftig Ruf 2000

Literatur:
Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000, Erlangen 2017, S. 427, Kat. Nr. 1955

Esperta: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

18.11.2021 - 15:43

Prezzo realizzato: **
EUR 5.120,-
Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.500,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

Literatur:

+43-662-871671-30

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.11.2021 - 15:43
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.11. - 19.11.2021