Georg Matthäus Vischer
(Wenns 1628-1696 Linz),
Maler, Melchior Küsell (Augsburg 1622-1683), Stecher Große Landkarte von Oberösterreich, betitelt: "Archiducatus Austriae Superioris Geographica Descriptio facta Anno 1667", in der Platte signiert: "Melchior Küsell f. Aug. Vind. 1669", Maßstab ca. 1:144.000, Kupferstich, Augsburg 1669, aus 12 Teilen zusammengesetzt, auf Holzplatte geklebt, Landeswappen, zusätzliche Ansichten am Rand: Waxenberg, Gmunden-Orth, Salzpfanne, Reichenstein, Schloss Kammer, Waffenschmiede mit Attributen zu Jagd, Fischfang und Handwerk, Einzelteile ca. 31 x 40 cm, Gesamtmaß ca. 121 x 116 cm, durch Firnissung gebräunt, das erste Segment heller, zwei kleine Abreibungen (Ko) Ruf 1600
Erste große Landkarte Oberösterreichs, die erste von drei varianten Ausgaben (1669, 1762, 1808).
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 15:46
- Stima:
EUR 2.500,- a EUR 2.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
Georg Matthäus Vischer
(Wenns 1628-1696 Linz),
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 18.11.2021 - 15:46 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2021 |