Albert Henry Payne
(London 1812- 1902 Leipzig)
Konvolut von sechs Wien-Ansichten, kolorierte Stahlstiche a) Spinnerin am Kreuz b) Hofburg-Burgtheater c) Karlskirche d) Ferdinands-Brücke e) Schönbrunn f) Cobenzl, Nachfolgeausgabe im Verlag Brüder Nedomansky, Wien, nach 1852, in der Platte signiert: "A. H. Payne del. sculps - Brüder Nedomansky Vienne", ca. 6,5 x 10 cm, Blätter ca. 9 x 11,5 cm, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 300
Nicht so im Standardwerk: Nebehay-Wagner, Bibliographie Altösterreichischer Ansichtenwerke, 6 Bände, Wien 1981-1991; möglicherweise als Randillustrationen eines größeren Zentralbildes nachträglich herausgeschnitten.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 16:03
EUR 384,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Albert Henry Payne
(London 1812- 1902 Leipzig)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 18.11.2021 - 16:03 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2021 |