Clubtisch / Sofatisch aus der Modellreihe E8 Achat, Heinz Lilienthal *
1970, Konstruktion aus massivem Teakholz, Beine eingesteckt und abnehmbar, lose einliegende Platte, umlaufender Rand mit großen Achat Einlagen, signiert und datiert. Maße Höhe ca. 50 cm, Durchmesser ca. 90 cm.
Heinz Lilienthal arbeitete auch mit Aristoteles Onassis und Stavros Niarchos zusammen. Der ursprüngliche Entwurf der Modellreihe E8 stammt von 1968. Erstmals wurde die Modellreihe 1968 auf der Kölner Möbelmesse vorgestellt. Beim vorliegenden Objekt handelt es sich wohl um eine Einzelanfertigung.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
05.11.2021 - 16:43
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 05.11.2021 - 16:43 |