Lotto No. 136

Heckenast, Gustav,

Heckenast, Gustav, - Autografi, manoscritti, atti

Verleger,1811 - 1878. E. B. m. U., 18.1. 1875, 2 S., gebräunt, 8vo.

An einen Herrn: "In den nächsten Tagen erwarte ich die Exemplare der Stelzhamerschen Bücher, dessen Versendung an die Buchhandlungen in nächster Woche erfolgen dürfte. Bei dieser Gelegenheit werde ich mir das Vergnügen geben, 10 Exempl. zu Ihrer Verfügung zu stellen. Beiliegend übersende ich den Betrag des Honorars mit fl. 400 - Empfangen Sie, hochgeehrter Herr, meinen besten Dank für Ihre gütige Sorgfalt, die Sie dem Buche angedeihen lassen und erlauben Sie mir, Sie hiemit höflichst zu bitten, nun auch die Empfehlung und Verbreitung des Buches in Ihre einflußreiche Protektion nehmen zu wollen". Bei den nicht näher bezeichneten "Stelzhamerschen Büchern" dürfte es sich um das 1875 posthum im Verlag Heinrich Dieter in Salzburg erschienene Werk "Aus meiner Studienzeit. Salzburger Erinnerungen von Franz Stelzhamer (1802 - 1874) handeln. Daher wäre Heinrich Dieter als Adressat des vorliegenden Schreibens naheliegend. Aus dem Besitz des Germanisten Gustav Wilhelm.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2021 - 14:08

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:
EUR 80,-

Heckenast, Gustav,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti - (online)
Tipo d'asta: Asta online
Data: 02.12.2021 - 14:08
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online