Beethoven, Ludwig von,
Komponist, 1770 - 1827. Druck: "Wellingtons Sieg oder die Schlacht bei Vittoria", für Orchester, op. 91, Stimmen, Wien, Steiner 2363, o. J. (1816), zusammen ca. 200S., Lithographie, Titelseite Kupferstich, Originalausgabe, Fadenheftung im linken oberen Rand lose; Faden fehlt im unteren Rand, nach der Titelseite "Bemerkungen für die Aufführung" in deutscher und französischer Sprache (4 S., Wien, Dez. 1815) eingeheftet, danach Pränumerationsanzeige für zwei neue große Sinfonien (op. 92 und op. 93), Titelblatt und Pränumerationsanzeige bilden einen Doppelbogen, Titelblatt und letztes Blatt staubfleckig, die ersten 16 Bl. im rechten unteren Eck sowie oben rechts wasserfleckig, diverse kleinere Randläsuren und kl. Loch im letzten Blatt, Bemerkungen für die Aufführung papierbedingt etwas gebräunt, fol.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2021 - 14:53
EUR 3.200,-
- Prezzo di partenza:
Beethoven, Ludwig von,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti - (online) |
Data: | 02.12.2021 - 14:53 |
Esposizione: | online |