Päpste,
Konvolut von 10 Blättern mit insgesamt ca. 150Porträtmedaillons, Kupferstiche, wohl Itallien, um 1780, tw. in Bahnen zu je 4 Porträts montiert, unter den Papstporträts Legende (latein) und Wappenschilde, links oben nummeriert (vorhanden: Nr. 76 - 236, Nr. 148 - 155 sowie 172- 179 fehlend), einzelne Bildnisse mit Legende im hochrechteckigen Feld (12 x 9 cm), Gesamtgröße der Blätter ca. 59x 45 cm, tw. etwas gebräunt und gegen die Ränder leicht staubfleckig.
Die Tafeln zeigen die Päpste von Eugen I.(654 - 657) bis zu Urban VIII.(1623 - 1644).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2021 - 15:54
- Prezzo di partenza:
Päpste,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti - (online) |
Data: | 02.12.2021 - 15:54 |
Esposizione: | online |