Tauernbahn,
Album "Tauernbahn. Südrampe. 1906 - 1909", mit 12 Großphotographien (meist 23 x 30 cm, Silbergelatinabzüge), auf starkem Karton, auf Bl. 1 Übersichtskarte mit Trassenführung von Schwarzach - St. Veit (Salzburg) bis Spital - Millstättersee (Kärnten), Druck F. Hierhammer, Wien XVII., Maßstab 1 : 200 000 (1 cm = 2 km), Karte geostet, Leinenbd. d. Zt. mit Deckeltitel, am Innenspiegel signiert F. W. Papke, Wien, Wieden, beschabt und bestoßen, qu.-fol.
Das Album zeigt folgende Photographien der im Bau befindlichen Streckenabschnitte der zwischen 1905 und 1909 errichteten Südrampe der Tauernbahn (Kärnten): Kofelwand - Galerie; Oberer Lindisch - Tunnel - Eingang; Viadukt über den Lindischgraben; Mittelstation der Seilbahn; Viadukt über den Gratschachergraben; Viadukt über den Zwenberg - Pfaffenberggraben (2x), Viadukt über den Rückenbach; Station Kolbnitz, Viadukt über den Rotenergraben.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2021 - 16:03
- Prezzo di partenza:
Tauernbahn,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti - (online) |
Data: | 02.12.2021 - 16:03 |
Esposizione: | online |