Bergische Barock Wandpendeluhr
Einzeigriges massives Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnüre, Stundenschlag auf obensitzende Glocke, späteres quadratisches Eisenfronton, Messingzifferring, Stahlzeiger, schwarzes dreitüriges frontseitig verglastes Holzgehäuse, 36 cm, Deutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion, 2 Eisen-, 2 Messinggewichte, 1 Stabpendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:24
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 25.11.2021 - 15:24 |