Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk 'Maria Theresia',
'Die Kaiserin präsentiert den ungarischen Ständen den Thronfolger', Öl auf Blech, Federzug Tageswerk, Spindelhemmung mit Anschwungmechanismus, Kurzpendel, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Spielwerksauslösung, beschnitztes gold gefasstes Ochesenaugen Rahmengehäuse, numeriertes Walzenspielwerk mit zwei Melodien, 80 x 58 cm, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:29
EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 25.11.2021 - 15:29 |