Wiener Historismus Reisewecker mit Etui,
'J. Nicolaus' signiertes Federzug Wochenwerk, Ankerechappement, Weckfunktion auf Glocke, einteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, eintüriges fünfseitig facettiert verglastes Messinggehäuse, klappbarer Messingbügel, 11 cm, Österreich um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, zugehöriges Lederetui mit Beschädigungen, 1 Schlüssel, (HP)
Josef Nicolaus, bedeutender Wiener Uhrmacher, Habsburgergasse, Am Graben
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:33
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 25.11.2021 - 15:33 |