Kleine Tischuhr für den osmanischen Markt,
Spindel Taschenuhrwerk 'Geo. Prior, London', Gangdauer 1 Tag, Emailzifferblatt mit osmanischen Ziffern, verglaste oktogonale Messinglunette, mit Farbsteinen intarsiertes architektonisches Holzgehäuse, vier Messing Standfüße, 16 cm, England 2. Hälfte 19. Jh., Minutenzeiger fehlt, Uhrwerk reparaturbedürftig, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:40
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 25.11.2021 - 15:40 |