Wiener Schatulle - Deckeldose "Gebirgsartillerieregiment No. 12", Theodor Klein, Anfang 20. Jahrhundert
Silber, rechteckig, Innenauskleidung aus Zedernholz mit teils herausnehmbaren Trennwänden, im Inneren des Klappdeckels gravierte Widmung: Ihrem Hochverehrten Kommandanten/Die Offizire des K. u. K./ Gebirgsartillerieregimentes No. 12/Wien Feber 1918, ca. 30,2 x 21 x 7,7 cm, Brutto Gesamtgewicht ca. 1.860 g, Meisterzeichen T K für Theodor Klein, Wiener Amtspunze (1872-1922)
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, I, S. 294.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
23.11.2021 - 15:21
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 23.11.2021 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Linz |