Zwei fliegende Engel mit Federkleid,
nach einem gotischen Vorbild im 19./20. Jh., geschnitzt, Holz polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 30 cm, (MC)
Mit Federn bekleidete Engel wurden vorallem in der Gotik dargestellt, diese Engel ähneln zum Beispiel den Engeln der Beweinung Christi von Tilman Riemenschneider in Maidbronn.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
26.11.2021 - 10:01
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 26.11.2021 - 10:01 |