Steinschloss-Doppelflinte 'Friedrich Körber in Kirchberg' für König Wilhelm I. von Württemberg,
89 cm langes kantiges, nach Baluster rundes Laufpaar, Kal. 14,5 mm, florale Tausia und Meisterbeschriftung in Silber, vergoldetes Korn auf der Schiene, nach vorne liegende glatte Schlösser mit Schlangenhalshähnen und eisernen Pfannen, halber Nussholzschaft mit vergoldeten Beschlägen, am Kolbenhals ein vergoldetes Schild mit dem gekrönten Initial 'W', zwei eiserne Riemenbügel, hölzerner Ladestock mit Hornsetzer und Krätzer, die Bläuung an den Läufen geringfügig berieben, sonst sehr gut erhalten, (He)
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung
Anmerkung:
Wilhelm I. 1781-1864, ab 1816 zweiter König von Württemberg.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:16
- Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung
Anmerkung:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 14.12.2021 - 12:16 |
Esposizione: | 13.12. - 14.12.2021 |