Switbert Lobisser
(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) Holzschnitt, bezeichnet Switbert Lobisser, Stockgröße ca.43 x 33 cm, gerahmt, verglast, revers ein Schreiben (in Kopie) von Burgi Breiter (der Tochter Switbert Lobissers), mit dem Hinweis, dass der Holzschnitt nicht im Werkverzeichnis angegeben ist. Begründung: Nach Meinung des Künstlers war er ihm nicht gelungen. Deswegen wurden nur Probedrucke erzeugt und nur kaum verkauft sowie nie gezeigt oder ausgestellt. In der Familie Lobisser wurde das Sujet als "Verhaute Madonna" bezeichnet.
Esperto: Christian Tschuk
Christian Tschuk
10.12.2021 - 12:38
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Switbert Lobisser
Esperto: Christian Tschuk
Christian Tschuk
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 10.12.2021 - 12:38 |
Luogo dell'asta: | Klagenfurt |