Repetierbüchse,
Chatellerault, Mod.: französischer Artillerie-Mousqueton M.1892 T.27, System Berthier, Kal.: 8 x 50R Lebel, Nr.: 63293, Lauflänge: 450 mm, auf Systemhülse beschriftet ausgeschliffen - vermutlich vormals: "Chatellerault" sowie "Mle 1892 MD", die Laufwurzel und die Systemhülse mit 'N' gestempelt (der Lauf auf das sogenannte "Balle N" abgeändert), gebogener Kammerstengel, die Stahlteile mit Ausnahme von Verschluss und Abzug brüniert, Magazinkasten ausgelegt für den seltenen Laderahmen mit drei Patronen, der Schaft mit Tragering und typischer französischer Riemenbefestigung am Hinterschaft, gebraucht, guter überarbeiteter Erhaltungszustand, Metall mit alten Närbchen, Lauf innen in gutem Zustand, Schaft mit Gebrauchsspuren, dazu zwei Stofffutterale, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.12.2021 - 13:58
EUR 435,-
- Prezzo di partenza:
EUR 50,-
Repetierbüchse,
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 10.12.2021 - 13:58 |
Esposizione: | online |