Johann Meinrad Guggenbichler
(1649-1732)
zugeschrieben Altaraufsatz - Geflügelter Engelskopf, wohl 4. Viertel 17. Jahrhundert, mit weit ausladendem durchbrochenem Gitter aus vegetabilen C-Schwüngen und Schnecken, teilweise mit Perlstab, Holz im Halbrelief und 3/4 plastisch geschnitzt, originale und reduzierte Gold- und Silberfassung, restauratorisch überarbeitet und gefertigt, übergangene Inkarnatfassung, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 20 cm, geleimte Bruchstellen, mit Rückplatte gefestigt, partielle Fassungsfehlstellen
Provenienz:
Salis-Samaden, Salzburg, 1990er,
Österreichische Privatsammlung
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.12.2021 - 17:05
- Prezzo di partenza:
EUR 3.200,-
Johann Meinrad Guggenbichler
(1649-1732)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 09.12.2021 - 17:05 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |