Lotto No. 195-038862/0002

Gerhild Diesner *

(Innsbruck 1915 -1995 Hall in Tirol)
Ötztaler Bauernfamilie mit Schafen in den Bergen, signiert und datiert unten rechts: Diesner (19)61, Öl auf dünnem Leintuch, umrandig genäht auf Leinwand, Tuch ca. 151 x 203 cm, gerahmt, Tuch unten links etwas eingerissen (ca. 1,5 cm), braune Farbspritzer vorwiegend in der unteren Bildhälfte Ruf 28.000

Gutachten Verena Gschnitzer-Konzert vom 19. 10. 2015 in Kopie beiliegend. Wir danken Frau Olivia Kampmann für die freundliche Echtheitsbestätigung anhand von Fotos. Laut Einbringerangabe war dieses großformatige Gemälde ein Auftragswerk für ein heute nicht mehr bestehendes Hotel in Hochgurgl.

Esperto: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

09.12.2021 - 14:53

Prezzo di partenza:
EUR 28.000,-

Gerhild Diesner *

+43-662-871671-48

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.12.2021 - 14:53
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.