LUTHER, M.
Der eilffte Teil der Bücher. 2 Teile in 1 Band. Wittenberg, L. Schwenck 1566. Fol. Titel in Rot und Schwarz mit Holzschnitt von Lucas Cranach d. J. sowie einigen Holzschnitt-Initialen. 8 Bll., 336 (recte 338) numer. Bll.; 6 Bll., 381 numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Deckebezug und Rückenschildchen, 2 Schließen (fleckig, etwas berieben und bestoßen; Nummernschildchen auf Vorderdeckel).
- VD 16, L 3362.- Der Titelholzschnitt zeigt Luther und Kurfürst Johann Friedrich unter dem Kreuz kniend. - Blatt 189 und 190 im ersten Teil lose. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 10:07
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
LUTHER, M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa - (online) |
Data: | 17.12.2021 - 10:07 |
Esposizione: | online |