MISSALE
carthusie(n) se. Paris, T. Kerver 1541. Kl.- 8vo. Mit Titelholzschnitt, Holzschnitt-Druckermarke, 4 blattgroßen Holzschnitten, einigen kleineren Textholzschnitten, zahlreichen Holzschnitt-Initialen sowie 1 zusätzlich beigebundenem Kupferstich. 16 Bll., 168 numer. Bll. Ldr. d. Zt. mit 8 Eckebeschlägen und 2 Schließen (Schließklammern fehlen; etwas berieben und bestoßen; wenige kleine Wurmspuren).
- Graesse 4,545. - Druck in Rot und Schwarz. - Am Schluß beigebunden: "Missa contra Paganos". Lateinische Handschrift auf Papier in Rot und Schwarz. 12 numer. Bll. und 12 weiße Blätter, davon 4 mit alten hs. Eintragungen. - Das numer. Blatt 74 mit alter hs. Eintragung (Noten), der Holzschnitt verso alt mit einem Holzschnitt überklebt. - Exlibris (Sternbach-Stock) und alte hs. Eintragungen auf Vorsatz. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Einige Blätter lose.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 10:06
EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
MISSALE
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa - (online) |
Data: | 17.12.2021 - 10:06 |
Esposizione: | online |