NAUSEA, F.
Contra universos catholicae fidei adversarios in symbolum apostolorum catholica. Mainz, Johann Schöffer 1529. 8vo. Mit Holzschnitt - Titelbordüre, Titel in Rot und Schwarz, 2 Wappenholzschnitten (verso), 13 Textholzschnitten und mehreren Holzschnitt-Initialen. 18 Bll., 290 S., 1 w. Bl. - (Vorgebunden:) ISIDOR von SEVILLA. De nativitate domini, passione, & resurrectione. Eiusdem tractatulus, de vita & obitu... una cum libro praemiorum. Hagenau, Johann Setzer 1529. Mit Holzschnitt - Titelbordüre, 2 wdh. Holzschn. - Initialen und Holzschnitt - Druckermarke am Schluß. 82 Bll. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (etwas fleckig und berieben; Lederbezug am Rücken und an den Ecken mit kleineren Fehlstellen), 1 Lederschließband (von 4).
- 1. VD 16, N 223. - Erste Ausgabe von Friedrich Nauseas Schrift gegen die lutherischen Reformer. - 2. VD 16, I 369. - Erste Ausgabe. - Einige alte hs. Marginalien und Unterstreichungen. - Stellenweise in den weißen Ränder kleine Wurmgänge oder -löchlein. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren. - Das weiße Schlußblatt mit 4 montierten Briefmarken.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 10:07
- Prezzo di partenza:
NAUSEA, F.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa - (online) |
Data: | 17.12.2021 - 10:07 |
Esposizione: | online |