LAVALLE, J.
Voyage pittoresque et historique de l'Istrie et de la Dalmatie. Paris, Didot 1802. Gr.- Fol. Mit gestoch. Titeel, gestoch. Frontispiz, 3 gestoch. Vignetten, 1 gefalt. Kupferkarte und 66 (9 gefalteten) Kupfertafeln. 2 Bll., VIII, 190 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Nebehay-Wagner 358; KOB 1910; Graesse 4, 125. - Prachtvolles Reisewerk, basierend auf den 1782 von L. F. Cassas gefertigten Notizen und Zeichnungen. - Die Tafeln zeigen Ansichten von Pola, Split, Triest, Pirano und anderen, sowie Architekturdetails antiker Bauwerke, etc. - Das Textblatt (Ss.3-4) in einer zusätzlichen Druckvariante beigebunden. - Eine Falttafel mit Randeinriß. - Tlw. etwas gebräunt und stockfleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:08
EUR 2.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.500,-
LAVALLE, J.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa - (online) |
Data: | 17.12.2021 - 11:08 |
Esposizione: | online |