KRÄUTERBÜCHER. - 20 ORIGINALBLÄTTER
aus frühen Kräuterbüchern (15.-18. Jahrhundert). (Beinwil, W. Eichenberger, um 1990). Gr.- Fol. 20 Originalblätter mit zusammen 48 (32 altkolor.) Pflanzenholzschnitten und einigen Holzschnitt - Initialen. 1 mont., illustr. Titelblatt. Lose in OLn. Mappe mit Deckelschildchen.
- Enthält Buchholzschnitte aus Gart der Gesuntheit (Mainz 1485, Augsburg 1485, Basel 1486/87), Ortus sanitatis (Mainz 1491), Herbarius zu teutsch (Augsburg 1488), aus den Kräuterbüchern von Brunschwig (Straßburg 1505), Brunfels (Straßburg 1530), Fuchs (Basel 1542 und 1543), Roesslin (Frankfurt am Main 1550) und andere. - Jedes Blatt unter Passepartout.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:18
- Prezzo di partenza:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa - (online) |
Data: | 17.12.2021 - 11:18 |
Esposizione: | online |