KRÄUTERBÜCHER. - 12 ORIGINALBLÄTTER
aus frühen Kräuterbüchern (15.-18. Jahrhundert). (Beinwil, W. Eichenberger, um 1990). Gr.- Fol. 12 Originalblätter mit zusammen 20 (16 altkolor.) Pflanzenholzschnitten und einigen Holzschnitt-Initialen. 1 mont. illustr. Titel mit Inhaltsverzeichnis. 1 Textblatt. Lose in OLn.- Mappe mit Deckelschildchen.
- Enthält Buchholzschnitte aus Gart der Gesuntheit (Mainz 1485, Augsburg 1485, Basel 1486/87), Herbarius (Augsburg 1488), aus den Kräuterbüchern von Brunschwig (Straßburg 1505), Fuchs (Basel 1542 und 1543) und andere. - Jedes Blatt unter Passepartout.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:18
- Prezzo di partenza:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa - (online) |
Data: | 17.12.2021 - 11:18 |
Esposizione: | online |