POKORNY, A.
Plantea lignosae imperii Austriaci. Österreichs Holzpflanzen. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1864. Fol. Mit 1 Maßstabtafel und 1640 Blattdrucken in Naturselbstdruck auf 79 Tafeln, sowie zahlr. Textabbildungen. XXVIII, 524 S., 4 Bll. (davon 3 zwischengebunden). Spät. HLn. mit Rsch. und goldgepr. Deckeltitel (etwas berieben).
- Nissen, BBI 1555; Wurzbach 23,41. - Pokorny bediente sich bei der Darstellung der Pflanzen eines vereinfachten Verfahrens des Naturselbstdrucks, "das durch Umdruck und Hochätzung auf Zink mit der Buchdruckerpresse gedruckte positive Bilder ergibt" (Fischer, 200 Jahre Naturselbstdruck). - Vorsätze erneuert. - Vortitelblatt etwas knitterig und gebräunt. - Tlw. etwas fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:21
- Prezzo di partenza:
POKORNY, A.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa - (online) |
Data: | 17.12.2021 - 11:21 |
Esposizione: | online |