Das KAISER-ALBUM.
Viribus Unitis. Herasugegeben von der Mechitaristen-Congregation. Wien, Mechitaristen 1858. Fol. Mit gestoch. Frontispiz, Holzsstich-Titel und 19 Holzstich-Tafeln nach P. J. N. Geiger auf aufgewalztem China. 4 Bll., 244 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Gold- und Blindprägung (berieben und etwas bestoßen; hinterer Deckel beschabt), Goldschnitt.
- Wurzbach 5, 125. -Die Tafeln zeigen Trachtendarstellungen aus den Kronländern. - Beiliegend: "Praenumeranten-Verzeichnis" (2 Bll.). - Stockfleckig. - Einige Blätter gelockert und mit kleinen Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:35
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Das KAISER-ALBUM.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa - (online) |
Data: | 17.12.2021 - 11:35 |
Esposizione: | online |