Jagdpause, Meißen,
Porzellan, der Kavalier umarmt die Dame, sie streichelt ihn, er zeigt ihr das erlegte Rebhuhn, zu ihren Füßen liegt ein toter Hase, seitlich und im Hintergrund ein Eichenbaum, weißer Sockel mit buntem Blüten- und Blattbelag, Höhe 26,5 cm, Länge 28 cm, Blätter und Zweige restauriert, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 468 von Johann Joachim Kändler 1743, Formernr. 121 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.12.2021 - 15:20
EUR 2.304,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Jagdpause, Meißen,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 09.12.2021 - 15:20 |