Seltener Barocktabernakel,
Österreich ca. 1760/70, Typus a trois corps, vornehmlich nussfurnierter Weichholzkorpus mit seltener seitlicher Schweifung, mittels weiterer Edelhölzer wie Pappelmaser, Ahorn und Zwetschke feld- und bandwerkförmig marketiert, Kommodenteil frontseitig geschweift mit 4 Laden, Schreibteil mit Schreibklappe und 2 Aussenladen, Aufsatz mit 8 Laden und 1 Tür, ca. 185 x 115 x 67 cm, kleine Holzteile fehlen, kürzlich oberflächenmäßig überarbeitet mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
Prov.: aus freiherrlichem Besitz
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
06.12.2021 - 15:07
EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Seltener Barocktabernakel,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 06.12.2021 - 15:07 |
Scopri i risultati dell'asta
- Walzenkrug, Schrezheim, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
- Kamerun-Grasland, Stammes-Stil: Bamenda, Babanki oder Kom (Bekom): Eine alte Aufsatz-Maske vom Typ 'Ngoin'.
- Osteuropäische Ikone (unter westlichem Einfluss), 19. Jahrhundert
- Diamant Granatgarnitur
- ** - Deutschland All. Bes. (Amerik. u. Brit. Zone) Mi. Spez. Nr. 52 II/68 II