Michael Powolny, Glockenblumenputto, WK Modellnummer: 137, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
auf einer Blumenwiese stehender, geflügelter Amor mit Hut in Form einer Glockenblüte, in den Händen einen großen Maiglöckchenstengel haltend; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Monogramm und Werkstattsignet; H. 18,7 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 270f.; MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-31-3; DKD, 1912/13, S. 94; DKD, Bd. 31, 1913/14, S. 89 u. a.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:34
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 13:34 |