Drei Stühle und ein Armlehnsessel, in der Art von Adolf Loos, erstes Drittel des 20. Jahrhunderts
vgl. Stühle aus der Wohnung von Rudolf Kraus, Wien I, Nibelungengasse 13 bei den angebotenen Stühlen wurden anstatt vier Rückenstreben wie in der Wohnung Kraus, fünf Streben verwendet; Buchenholz, braun gebeizt; vorderen Stuhlbeine kanneliert; Sitzpolsterungen und Textilbezüge nicht original; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; Größen: Stuhl: H. 99,5 cm, SH. 45 cm, T. 57 cm, B. 56 cm; Armlehnsessel: H. 99,5 cm, SH. 45 cm, T. 57 cm, B. 75 cm. (MP) Literatur: vlg. Adolf Loos, Wohnungen, S. 63.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:37
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 13:37 |