Beistelltisch mit Floraldekor und Blättern, Emile Gallé, Nancy, um 1900
vierbeinige, zweigeschossige rechteckige Konstruktion aus Nussbaumholz; gebeizt mit intarsierten Edelhölzern; oberhalb geschnitzte und geschweifte Streben; abgestufte Tischplatte mit intarsiertem Floraldekor; links intarsierte Signatur Gallé; Zwischenplatte nicht intarsiert; geschweifte, ausgestellte Tischbeine; fachgerecht restauriert, kleine Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 73,4 cm, L. 64,8 cm, B. 39,7 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:42
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 13:42 |