Bibliotheksschrank aus der Wohnungseinrichtung von Fritz Zeymer, Wien V., Margaretenstraße, um 1920
Eichenholz, gebeizt; oberhalb und an den Füßen kanneliert; jeweils zwei Türflügel, die aus großen, in schmale Holzrahmen gefaßten Glasflächen bestehen; in der Mitte mit überkreuzten Rumpelleisten versteift; innen mit Regalbrettern; Alters- und Gebrauchsspuen; fachgerecht restauriert; H. 180 cm, L. 119,5 cm, T. 46 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatbesitz, ehemals Familienbesitz Fritz Zeymer.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:43
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 13:43 |