Drei unterschiedliche Tiere: ein junger Bär, Modellnummer: 4704, ein Fohlen, Modellnummer: 4707 und ein sitzender Windhund (Petschaft bzw. Aschentöter), Modellnummer: 1537, Werkstätten Hagenauer, Wien
Bronze, schwarz patiniert und Messing vernickelt; Alters- und Gebrauchsspuren; Bär unterhalb gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; H. 5,1 cm; Fohlen unterhalb der Plinthe gemarkt WHW im Kreis, Made in Austria, Hagenauer Wien und Handmade; H. 10,2 cm; sitzender Windhund unterhalb der Plinthe gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; H. 7,7 cm. (MP) Literatur: Hagenauer Zettelkatalog, Modellnummer: 4704 (junger Bär); MAK, Wien, Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 633, Modellnummer: 1537 (sitzender Windhund) und HAF 1389-1, Modellnummer: 4707 (Fohlen).
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:57
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 13:57 |