Franz Barwig der Jüngere, großes Kitz (originale Modellbezeichnung: 'Kitzchen, seitlich leckend'), Modellnummer 1207, Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; unterhalb mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos, gestempelter Modellnr. 1207, Modell Barwig sowie Made in Austria, Handmalerei; Glasur an der Brust, seitlich unterhalb des Schwanzes und an den Hufen leicht berieben, fachgerecht restauriert, H. 20,4 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 431.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:02
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 14:02 |