Eduard Klablena, Reh (originale Modellbezeichnung: 'Reh, stehend'), Modellnummer 534, Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; unterhalb gestempelte Dreiecksmarke Keramos, gepresste Modellnr. 534, geprägte Ziffer 2, gemalt 3050; Glasur am Sockel vorne leicht berieben; H. 15,5 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 362; Galerie bei der Albertina, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummer 534.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:03
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 14:03 |