Theodor Kärner (1884-1966), Großer Tiger mit erlegtem Pfau, Modellnummer: 207, Ausführung: Porzellanfabrik Rosenthal, Selb, 1919-1935
liegender Tiger mit zurückgewandtem Kopf, der einen erlegten Pfau zwischen den Vorderpranken hält; Porzellan, farbige Unterglasurmalerei, glasiert; Glasur an Schnabelspitze und an einer Federspitze des Pfaus leicht berieben; auf der Unterseite mittig geprägte Künstlersignatur T. Kärner in Großbuchstaben, gestemptelte grüne Marke Rosenthal Bavaria, rechts geprägte Ziffer 0(?), Glasurverunreinigung; L. 47 cm, H. 20 cm. (MP) Literatur: Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band 4, Abb. S. 174.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:04
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 14:04 |