Mokkaservice (20-teilig), Form: "Calais", Entwurf: um 1910 mit Blumen-Streumuster, Porzellanfabrik Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth, Auftraggeber: Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck
bestehend aus: einer Mokkakanne mit Deckel, einer Zuckerdose mit Deckel, sieben Mokkatassen und elf Untertassen; Henkel der Zuckerdose restauriert; zum Teil bestoßen; Porzellan, farbiges Blumen-Streumuster in Umdrucktechnik; Unterseite mit Firmensignets. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:24
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 14:24 |