Jugendstilbrosche mit grüner Emaillierung und Granaten, Meyle & Mayer, Pforzheim, um 1900
Silber, getrieben; im Zentrum ovaler, cabochonförmig geschliffener Granat in floral-abstrakter, durchbrochener und ziselierter Fassung mit grünem Emaille (teils Fehlstellen); Anhänger mit ebenfalls cabochonförmig geschliffenem, kleineren Granat; rückseitig punziert: Herstellermarke (Libelle), Deposé, 900 (Feingehalt); Nadelbroschierung; B. 3,5 cm, H. mit Anhänger 3,5 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:33
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 14:33 |