Art Déco Vase, sogenanntes 'Tango Glas', Böhmen, um 1920
farbloses Glas mit orangefarbenem, im oberen Bereich deckendenden und nach unten verlaufend stärker transluzidem Unterfang; aufgelegter Mündungsfaden sowie drei angeschmolzene Kugelfüße aus blauem Glas; ein Kugelfuß restauriert; Boden der Vase leicht ausgeschartet; H. 12,8 cm. (MP) Vgl. ähnlichen Formentwurf bei Lötz: Literatur: Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 240, Prod. Nr. 1117.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:37
EUR 170,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 14:37 |